Herramientas utiles #Twitter
Twitter

Listado de herramientas útiles para Twitter

Existen cientos de herramientas para Twitter, y también cientos de posts listando las mejores herramientas de Twitter, así que este no es una novedad.

Herramientas utiles #Twitter

Lo que yo aquí he recopilado es una serie de herramientas dirigidas principalmente a la analítica, métrica y gestión de usuarios, habiéndolas probado personalmente y siendo gratuitas. Y es que el principal problema de estos listados es que muchas veces nos ofrecen herramientas que no sirven para nada o que no son gratuitas.

Espero que os sirvan de utilidad y me digáis qué os han parecido.

Refollow: http://www.refollow.com. Gestión de usuarios.
My Twitter Cloud: http://www.mytwittercloud.com/. Localizar usuarios basándose en temas.
Topsy: http://topsy.com/. Buscador en Twitter.
TwitDir: http://twitdir.com/search_lite.php. Directorio.
Twitter Analyzer: http://twitteranalyzer.com/. Analítica muy completa.
Friend or Follow: http://friendorfollow.com/. Gestión de usuarios.
Retweet Rank: http://www.retweetrank.com/ Lista RT.
Twitt Angle: http://twittangle.com Gestión de usuarios y Timeline por importancia.
Who follows whom: http://whofollowswhom.com/ Comprobar que followers tienen en común varios usuarios.
Twit Scoop: http://www.twitscoop.com/. Interfaz.
Local Follow: http://www.locafollow.es. Localizar usuarios basandose en la ubicación  y en temas de interés.
RetweetFollow: http://www.retweetfollow.com. Localiza usuarios que hacen RT de una url.
Tweet Reach: http://tweetreach.com Mide la influencia y alcance de tus Tweets.
Follow Finder: http://www.followfinder.googlelabs.com/. Encontrar usuarios que te resulten interesantes.
Twitoaster: http://twitoaster.com/ Análisis de RT y Replies.
What the hashtag: http://wthashtag.com. Analisis y estudio de hashtags.
Monitter: http://www.monitter.com/ Controlar hasta 3 temas que te interesen en Twitter.
Qwitter: http://useqwitter.com/ Te informan mediante mail diario de quien deja de seguirte.
Twellow: http://www.twellow.com/ Directorio de cuentas de Twitter.
Twubs: http://twubs.com/ Crea un timeline basándose en un hashtag.
TewwtStats: http://tweetstats.com/ Completas estadísticas sobre tu uso de Twitter y con quien interactuas.

Previous Post Next Post

You Might Also Like

1 Comment

Leave a Reply